Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Prefeitos de São Miguel do Araguaia

Prefeitos na História de São Miguel do Araguaia-GO

por smi — publicado 07/08/2012 22h10, última modificação 03/10/2019 09h16

O primeiro prefeito Sr° Ricardo Moreira  que não chegou  a assumir. Em seu lugar foi nomeado o Sr° Lonzorick Belém e João Raimundo de Faria nos anos de 1959 e 1960 .

Em 03 de outubro de 1960, foi eleito a prefeitos o Sr. Jerônimo Joaquim de Oliveira e Vice  Manoel Vilela em 31/01/61 até 31/01/66.

José Mendonça Ribeiro e Vice Joaquim Miranda tomaram posse em 31/01/66 até 31/01/70.

Dorival Brandão de Andrade e Vice João Raimundo Faria  tomaram posse em 31/01/70, sendo que  o  prefeito faleceu em 27/12/70, assumindo o seu Vice o Sr. João Raimundo Faria em 28/12/70 até 31/01/73.

José Lemos e Vice Expedito Pereira de Alencar  tomaram posse em  31/01/73 até 31/01/77.

Cloves Ferreira da Costa e Vice Ubiraci Pires de Faria tomaram posse em  31/01/77, sendo que o prefeito renunciou em 25/05/80,  assumindo o seu Vice o Sr. Ubiraci Pires de Faria até 31/01/83.

João Alves de Freitas e Vice Dorivan de Paula Souza assumiram em 31/01/83 até 31/01/89.  OBS:  05 anos de mandato.

Ubiraci Pires de Faria e Vice Waldivino Alves Aprígio assumiram em 31/01/89 até 01/01/93.

Euler Cesar de Freitas e Vice Cibele Trancoso de Souza assumiram em 01/01/93 até 31/12/96.

Antônio Luiz Peixoto e Vice Antônio Custódio Nunes assumiram em 01/01/97 até 31/12/2000.

Manuca  Neres Brito e Vice Edgar de Lima assumiram em 01/01/2001 até 31/12/2004.

Adailton do Amaral e Vice Ademir Cardoso dos Santos assumiram em 01/01/2005, sendo que o prefeito faleceu em 25/06/2007, assumindo o seu Vice  o Sr. Ademir Cardoso dos Santos em  28/06/2007 até  31/12/2008.

Ademir Cardoso dos Santos e Vice Aderi Francisco Marques -  2009/2012. 

Adailza Alves de Souza Crepaldi e Vice Rogério Silveira Cruz 2013/2016.

Nélio Pontes da Cunha e Vice Azaíde Donizeti B. Martins 2017/2020,.tomaram posse em  01/01/2017, sendo que o prefeito renunciou em 28/08/2019,  assumindo a sua Vice  Sra. Azaíde Donizeti B. Martins.(atual prefeito) 

portal da transparência

Sic Físico

Pesquisa de Opinião

Gostou do novo portal?

Sim
Não
Pode melhorar
spinner
Total de votos: 114